Что делать, если нет информации о завещании матери, а сестра уже делает ремонт в её квартире?
Здравствуйте.
Примите соболезнования.
Я не знаю ничего о завещание, ни о дарственной
Не обязательно об этом знать. По закону Вы являетесь наследником первой очереди (как и Ваша сестра). Поэтому просто можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти.
С уважением.
В любом случае, в первую очередь, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, Ю приложив Свидетельство о смерти.
Добрый день, Наталья! Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если Вашей мамой было составлено завещание, нотариус Вам об этом сообщит. Заявление о принятии наследства подается в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.
Надо обращаться к нотариусу и начать оформления своей части наследства (потом сестра не сможет единолично решать).
Можете сидеть дома и ничего не делать, можете спросить у сестры какие у неё цели.
В течении 6 месяцев с момента смерти мамы подаёте заявление нотариусу о принятии наследства и без вашего согласия не может никому ничего сдавать ваша сестра. Ремонт тоже с вашего согласия делается и проживать вы тоже можете как и сестра.