LSN Messenger
Рязань, 19.02.2023, 12:02

Развод и право на жилье - Могут ли свекрови выселить мать с ребенком?

Вопрос №20252746 из г. Рязань
опубликован 19.02.2023, 12:02
Я с ребенком 8 лет. Прописаны в квартире свекрови при разводе имеют право они нас выселить? У меня нет куда идти с ребенком нет жилья. Все большие покупки муж оформлял на свою мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право выселить и без развода. Органы опеки тут совершенно не причем, если речь о снятии с учета без выселения.

Нет, муж не обязан платить Вашу ипотеку.

19.02.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При разводе свекровь имеет право снять Вас с регистрационного учета через суд.

19.02.2023, 12:04

Да, вас вправе выселить через суд после расторжения брака.

19.02.2023, 12:08

Могут выселить, но через суд. Правда органы опеки не дадут своего согласия.

19.02.2023, 12:34

А если мне не куда идти? Если я возьму ипотеку муж обязан помогать?

19.02.2023, 12:06

Изучите ст.86 СК РФ.

19.02.2023, 12:08

По Вашему ходатайству суд может отсрочить исполнение решения о выселении на определенный срок.

Бывший муж не обязан помогать в выплате ипотеки.

19.02.2023, 12:09

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

19.02.2023, 12:09