Можно ли продать квартиру, собственником которой является сын, ему 16 лет, проживает и прописан он со мной, в другом регионе.

Лучший ответ

Можно - с согласия органов опеки и попечительства.

Благодарю за грамотную консультацию!

Продать недвижимость, в которой прописан несовершеннолетний ребенок можно, но только при соблюдении некоторых условий, и одно из них – это возможность прописать ребенка после выписки в другом месте. Поэтому при продаже имущества собственник должен позаботиться о том, чтобы у ребенка была прописка, а также он должен проживать вместе с законными представителями – родителями или опекунами.

Спасибо за вашу работу!

Сергей, можно только при наличии разрешения органа опеки и попечительства. Если сделка была совершена без согласия опеки, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ). Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Спасибо за понятный ответ!

С согласия органов опеки возможна продажа.

- см. ст. 37 ГК РФ.