Воронеж, 19.02.2023, 12:42

Принудительно менять окна на устаревшие - нарушение прав частной собственности?

Вопрос №20252828 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2023, 12:42
В нашем доме, обьекте культурного наследия, делают капремонт, в тч ремонт фасада. В рамках ремонта фасада заставляют жильцов менять окна на другие (коричневого цвета с небольшой деревянной рамой из лиственницы). У многих жильцов уже стоят новые окна (белого цвета), сделаны ремонты. Но эти мастеровые дают понять, что замена - это процесс принудительный, запугивают. Обязаловка, что идет вразрез с правом частной собственности. Я не хочу менять окна, пускать их в свою квартиру со всеми вытекающими. Чем это грозит? Квартира приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть федеральный закон "Об объектах культурного наследия", в котором указано, что эти объекты подлежат защите от изменений, и с этой целью объекты включаются в Реестр, устанавливаются ограничения прав собственности и ответственность за нарушение этих ограничений. Ответственность административная, штраф небольшой, только дело не в штрафе, а в предписании устранить нарушения.

19.02.2023, 21:43

Елизавета, добрый день. В отношении домов, являющимся объекта культурного наследия, установлены охранные обязательства и вы, как собственник квартиры, обязаны их исполнять. При вашем отказе впустить для замены окон, через суд вас могут понудить к этому.

19.02.2023, 12:54

Важно при этой ситуации знать содержание выписки Росреестра - именно там должны быть указаны некие ограничения.

Если таких сведений нет, то никакого навязывания дизайна не может быть по нормам закона.

19.02.2023, 12:56

Полагаю в данном случае можно возразить, в вашем договоре с архитектурным учреждением должны быть условия.

19.02.2023, 13:31

Полагаю в данном случае можно возразить, в вашем договоре с архитектурным учреждением должны быть условия.

19.02.2023, 13:31

Могут заставить вставлять за свой счет эти окна.

19.02.2023, 16:58

Могут ли оштрафовать? Заставить вставлять за свой счет эти окна?

19.02.2023, 16:56