После лишения родительских прав на двух детей - какие выплаты доступны матери лешина для третьего ребенка?
Семьи с детьми в России имеют право на получение государственных выплат в соответствии с законодательством. Размер и условия выплат зависят от различных факторов, в том числе от возраста детей, их числа и состава семьи.
В случае, если мать лишена родительских прав на двоих детей и не является опекуном, попечителем или приемным родителем для них, то она не может получать на них государственные выплаты. Однако, в случае рождения третьего ребенка, она может иметь право на получение дополнительных выплат.
Согласно Федеральному закону "О детских пособиях в Российской Федерации" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, матери, рожающей третьего и последующих детей, полагается единовременное пособие при рождении ребенка. Размер пособия составляет 16 309 рублей на 2023 год (ст. 8).
Кроме того, мать может иметь право на получение других видов детских пособий и выплат, таких как ежемесячное пособие на ребенка, материнский (семейный) капитал и т.д. Условия и порядок получения таких выплат зависят от многих факторов и требуют индивидуального подхода.
Для получения дополнительной информации и консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться в соответствующие государственные органы, например, в отделение социальной защиты населения своего муниципального района.