Можно ли судебным приставам арестовать накопительную пенсию умершего для погашения долга по исполнительному производству?
Могут ли судебные пристава арестовать, (забрать) накопительную часть пенсии умершего, в счёт долга по исполнительному производству? Есть долги 264000, накопительная пенсия 69000, мне как дочери сказали в СФР что можно через два месяца после смерти получить эту накопительную пенсию, в наследство я не вступала, его нет, будет ли считаться это вступлением в наследство если я заберу эти 69000 тысяч, и не меня перейдут автоматически эти 2640000 тысячи долга? Разъясните пожалуйста что лучше сделать, можно ли без ареста получить накопительную часть, и без последствий забыть про исполнительные листы?
Здравствуйте, Ольга
положения статьи 1175 ГК об ответственности наследников по долгам наследодателя не применима к накопительной части пенсии, т.к. данные суммы не включаются в наследственную массу и не наследуются.
Всего хорошего.