Мурманск, 19.02.2023, 16:20

Куда подать жалобу на неправомерные действия юриста, кроме прокуратуры и СК?

Вопрос №20253436 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2023, 16:20
В какую надзорную структуру возможно подать жалобу (заявление) на неправомерные действия юриста (кроме прокуратуры, СК) ? Может быть есть какие либо юридические объединения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

19.02.2023, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надзорном органами в сфере защиты прав потребителей являются Роспотребнадзор, прокуратура.

19.02.2023, 16:24

Если речь идет о юристе (не адвокате), то увы, других рычагов давления нет.

Если это адвокат-есть дисциплинарная комиссия адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ.

19.02.2023, 16:25

Это либо полиция, если есть состав по уголовному правонарушению, либо в суд, если услуги оказаны ненадлежащим образом, иск о возврате оплаченных денежных средств по договору оказания юридических услуг, но сначала составить и направить ему претензию, чтобы был соблюден досудебный порядок

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

19.02.2023, 16:29

Здравствуйте, в Прокуратуру обратиться и в Роспотребнадзор, так как юрист оказывает услугу.

19.02.2023, 16:32

Самое эффективное - иск в суд о не оказанной (ненадлежащим образом оказанной) услуге. Сначала досудебная претензия.

19.02.2023, 16:34

Роспотребнадзор, прокуратура. Туда подайте. И претензию потом иск в суд.

19.02.2023, 16:51

Спасибо всём большое за ответы. Всех Вам благ.

19.02.2023, 16:35

И Вам спасибо за обращение! Удачи!

19.02.2023, 16:52