Котово, 19.02.2023, 18:23

Если осудили на 7 лет строгого, а отсидел 4 года, можно подавать на условно досрочное или еще нет.

Вопрос №20253717 из г. Котово
опубликован 19.02.2023, 18:23
Если осудили на 7 лет строгого, а отсидел 4 года, можно подавать на условно досрочное или еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если увас преступление против половой неприкосновенности либо связанное с незаконным оборотом наркотических средств то необходимо отбыть 3/4 наказания.

19.02.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не указала по какой статье отбываете наказание. Если за тяжкое преступление то после отбытия половины срока возможно освобождение УДО, если за особо тяжкое то отбыть необходимо 2/3 срока.

19.02.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да уже пора подавать на УДО.

19.02.2023, 18:39

В соответствии со ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

В общем смотря какая статья по которой осужден.

19.02.2023, 18:40

Осужден по 105,1 на 7 лет строгого.

19.02.2023, 18:34

Необходимо отбыть не менее 2/3 срока наказания. Срок еще не подошёл.

19.02.2023, 18:50