Москва, 19.02.2023, 18:32

Непонятность с правом собственности на комнату в Москве - как разрешить ситуацию?

Вопрос №20253758 из г. Москва
опубликован 19.02.2023, 18:32
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя Тётя в марте 1996 г приватизировала комнату в Москве на Мосфильмовской, в апреле 1996 г заключила договор с какой то конторой и товарищем по фамилии Пепеславцев, о том что контора помогает пепеславцеву уехать в комнату в гКалуга, а моя тетя на основании обмена приобретает в собственность его комнату по ул Медынская. В мае 1996 г она получает ордер на комнату по адресу Медынская ул, в котором значится что она в нее заселяется переехав из ГКалуга. Далее самое интересное, с ее слов в это время она продает свою приватизированную комнату на мосфильмовской и сразу покупает комнату на Медынской. Но договор купли продажи комнаты на Мосфильме заключен и нотариально заверен 01.04.1997 года и спустя несколько дней зарегистрирован в жилищном комитете. А трехсторонний договор у нас получается нигде не зарегистрирован, обязанности по регистрации в бти по договору принадлежали конторе. На данный момент правообладатель комнаты на Медынской г Москва, запрос о предоставлении правоустанавливающих документов в ДГИ дал только ответ об отсутствии у них таких документов. Скажите пожалуйста, могла ли моя тетя получить ордер на комнату на а Медынской, будучи владелицей приватизированной комнаты на Мосфильме? И второй вопрос каким образом теперь установить ранее возникшее право? Начать с мфц или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Смотрите, вы указываете дату очень давнюю..

2)Тут могут отказать, так как СИД всего 3 года, но вы будите обосновывать свою позицию если что, что вы только узнали о данных нарушениях прав.

3)Сейчас разумеется вам необходимо подать заявление в МФЦ о регистрации права на жил помещение, которое возникло ранее, а после в суд, а там уже если что истребовать все необходимые документы через суд.

56 ГПК РФ, ст.196-200, 234 ГК РФ!

19.02.2023, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Целесообразно сначала обратиться в МФЦ и выяснить все возможные нюансы и что можно запросить через МФЦ, сразу подать заявление в порядке закона 59 об обращении граждан.

19.02.2023, 18:37

МФц вам не поможет.

Там только выписку из ЕГРП на оба жилья надо заказать и получить

И с нею уже но сразу в суд пойти.

Только имейте в виду, что сроки исковой давности для всякого вида жилищных и гражданско-правовых споров по ст. 196-200 ГК РФ составляет три года

. Удачи вам.

19.02.2023, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте 🤝 тетя могла получить ордер на квартиру на улице Медынской, если по условиям Вашего вопроса она его получила в 1996 году

—————

Для того, чтобы получить дубликат ордера Вам необходимо обратиться в жилищный департамент администрации (ДГИ Москвы) с заявлением о выдаче дубликата ордера

——————

Если Вы уже получили отказ, то Вас надо идти в суд с иском. В МФЦ не нужно

В суде Вам надо доказать, что данной квартирой Тетя пользовалась на основании ордера.

Подтверждением могут служить паспорта всех членов семьи с отметкой о регистрации, копия финансово-лицевого счета. Кроме того, можно и нужно ссылатья на показания свидетелей, способных подтвердить суду, что тетя проживала и проживает в этой квартире и вселились в нее в своё время законным путем

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

————

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.02.2023, 18:54

Здравствуйте Алена!

Важно для Вас!

Первое

По ордеру

Могла. Ваша тетя в соответствии с ранее действующей ст. 47. Ордер на жилое помещение отмененного сейчас Жилищного кодекса РФ при обмене получила так называемый обменный ордер, т.е. ордер, который получали при обмене жилища с подтверждения районного исполнительного комитета.

Второе

Установить право при наличии ранее легально выданных документов тете можно через подачу документов в архивах БТИ или Росреестре

О каком трехстороннем договоре и каком правообладателе комнаты на Медынской, если вы указываете что ее купила Ваша тетя, идет речь в вопросе вы не раскрываете

Если тетя купила или оформляла все неофициально по договоренности, то концов практически найти не удастся.

19.02.2023, 19:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена

В вашем деле как я поняла, из за недобросовестных действий фирмы раннее возникшее право на комнату за тетей просто не учтено в БТИ, поэтому возникла такая путаница.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом тетя могла получить комнату на Медицинской так как значится в документе.

Вам нужно провести учет документов обратившись в МФЦ. Если Регистрирующий орган откажет в регистрации учета жилья на основании раннее возникшего право то придеться обратиться в суд за восстановлением права в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

20.02.2023, 02:52

Уточняю некоторые нюансы: на мой взгляд имело место быть некое лукавство со стороны фирмы. По словам тети (со сноской на то что она инвалид, и установленного факта приёма передачи денег между ней и фирмой либо Пепеславцевым нет, есть только договор с единственной печатью фирмы ЗАО скорая помощь) Так вот с ее слов, сделка прошла достаточно быстро, к ней обратился некий Дорофеев с предложением выкупить у нее комнату на Мосфильме, он сам нашёл фирму которая провела сделку. Она сначала приватизировала свою комнату, потом продала, но денег никаких в руках не держала, деньги Дорофеев якобы сразу отдал нотариусу, фирме и хозяевам комнаты. Потом просто переехала и все, штамп в паспорте поставила. После инсульта мы вообще еле договора эти нашли. Купля продажи на Мосфильме нотариальный, и зарегистрированный и рядом филькина грамота с одной печатью. Сначала мы вообще решили подать на приватизацию, потому что тетя не помнила участвовала она или нет. Запросили дубликаты жилищного ордера и договора соц найма. Естественно в приватизации отказали, и тут мы стали выяснять почему и обнаружили всю эту историю. А как мы удивились, что причина заселения в ордере, указана прибытие из н. Калуга. Думаю обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Если откажу или в суд обжаловать этот отказ.

19.02.2023, 22:45

Вы правы, для начала надо подать в МФЦ заявление о регистрации ранее возникшего права собственности на жилое помещение, так как право возникло до образования Росреестра и ЕГРН (ранее ЕГРП), поэтому данные в реестре отсутствуют. Между сделкой по купле-продаже первой и второй комнат могли быть еще сделки, вполне возможно, что фирма действовала через так наз. буферные сделки, восстановить цепочку сделок проблематично, но возможно.

19.02.2023, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Алена!

1. Все верно Вам необходимо обратиться сначала в МФЦ подать заявление о регистрации ранее возникшего права, и потом если получите отказ, то в суд обратиться. Признавать право собственности по приобретательской давности и на основании имеющихся документов, тоже как вариант. (ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность)

Приказ Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (ред. от 20.06.2022) "Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и...

2. Если есть знакомые в БТИ запросите инвентаризационное дело по комнате, там все документы должны быть отражены с печатями. Можете запросить предоставить копии заверенные.

Всего Вам наилучшего!

19.02.2023, 23:06

Добрый вечер, Алена.

1)Смотрите, вы указываете дату очень давнюю..

2)Тут могут отказать, так как СИД всего 3 года, но вы будите обосновывать свою позицию если что, что вы только узнали о данных нарушениях прав.

3)Сейчас разумеется вам необходимо подать заявление в МФЦ о регистрации права на жил помещение, которое возникло ранее, а после в суд, а там уже если что истребовать все необходимые документы через суд.

56 ГПК РФ, ст.196-200, 234 ГК РФ!

19.02.2023, 23:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена

Если тетей получены дубликаты документов вами изложенные, то конечно нужно и можно обратиться в МФЦ за регистрацией раннее возникшего права с внесением записи в ЕГРН согласно ст.69

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Срок такой регистрации занимает до 5 дней с уплатой государственной пошлины, реквизиты там же и получите. При отказе в регистрации возникшего раннее право на объект возможно обжаловать в суд.

___

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 69

Развернуть

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

20.02.2023, 02:37

Алена!

Юристы, давшие Вам ответ на дополнение вполне молодые люди и не могут знать как происходил обмен квартир в 80-90 годы вплоть до создания в 1998 году госрегистратора

Существовал серый рынок недвижимости. Встречи проходили в скверах и парках. Обмен - через черных маклеров. Создавались просто невероятные цепочки обменов. Для того, чтобы выйти на такого маклера требовались очень надежные знакомства

Что в Вашем случае в итоге. Это как раз такой случай.

Тетя захотела обменять комнату в одном районе на другой. Появилась схема, в которой одному, Пепеславцеву, понадобилось уехать в Калугу, а тете - переехать на Медынскую. Никакой конторы тут нет, а в качестве маклера выступает Дорофеев, который умудрился по доверенности сделать Вашей тете обменный ордер в исполкоме райсовета.

При этом никаких прав на комнату тетя не получила, так как это, по сути было подселение в коммуналку.

Где что искать?

Никакой МФЦ, Росреестр и пр. , никакой поиск в БТИ не помогут, так как там нет и не было никаких документов по этой сделке.

Единственное, что могу посоветовать, и я через это уже проходил, это искать в архивах упраздненных исполкомов протокол постановления о предоставлении обменного ордера, как единственного легального документа, подтверждающего хоть какое-то право

Только после этого, можно говорить о том, что раз тетя пользовалась этой комнатой на протяжении более 15 лет, то можно попробовать применить ст. 234. Приобретательная давность ГК РФ.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Удачи Вам!

20.02.2023, 05:10