LSN Messenger

Несовершеннолетний собственник доли в комнате - могут ли родители без разрешения опеки заключить договор аренды с последующим выкупом на 3 года?

Вопрос №20253875 из г. Сыктывкар
опубликован 19.02.2023, 19:18
Есть комната в м. с, хотим продать, но не даёт опека, так как там есть доля несовершеннолетнего ребёнка, мы можем без разрешения опеки подписать договор аренды с последующим выкупом на 3 года,? Пока ребёнку не исполниться 18 лет, и какими нормами это регулируется (в плане статьи ЖК)
Лучший ответ
Рекомендуется

Макаров Александр Александрович, любые действия с недвижимостью несовершеннолетнего могут совершаться только с разрешения органов опеки. Долгосрочный договор аренды с правом выкупа является обременением на квартиру. Заключение такого договора без разрешения органов опеки незаконно.

19.02.2023, 19:26

С разрешения опеки. Деньги ребенка фиксируются на счете.

19.02.2023, 19:21

Вы вправе сдавать эту квартиру.

19.02.2023, 19:24

Макаров Александр Александрович, любые действия с недвижимостью несовершеннолетнего могут совершаться только с разрешения органов опеки. Долгосрочный договор аренды с правом выкупа является обременением на квартиру. Заключение такого договора без разрешения органов опеки незаконно.

19.02.2023, 19:25

А и какие вообще есть варианты, чтоб продать эту комнату? Деньги на счёт положить не дают, там его доли на 300000 р, купить на эти деньги нчто либо не реально, общежитие мёртвое, снимать не будут оно только кварт плату съедает, деньги, которые могли бы на ребёнка быть потрачены.

19.02.2023, 19:34

А какая цель продажи?

Если купить ничего не можете, то деньги положите на счет и до 18 лет они будут «висеть» там и обесцениваться. Если ребенку жить есть где и сможете обосновать, что продажа соответствует интересам несовершеннолетнего, то обжалуйте отказ опеки в суде.

Чтобы не нести расходы, можете сдать квартиру в аренду, но также надо получить согласие опеки. Все решения опеки об отказе могут быть обжалованы в суд.

19.02.2023, 21:06