Санкт-Петербург, 19.02.2023, 20:02

Хочу купить долю 6.2 м в доме под прописку, какие подводные камни возможны?

Вопрос №20253943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2023, 20:02
Хочу купить долю 6.2 м в доме под прописку, какие подводные камни возможны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком большое количество сособственников. Убедитесь что ваша 1/16 доля уже была зарегистрирована в росреетсре, попросите выписку у продавца подтверждающую право собвенности, надо проверить как и любую сделку на чистоту не банкрот ли продавец, нет ли судов, нет ли долгов, нет ли арестов и других обременений. Доля может считапться незначительной и учитывая отсутсвие интереса у Вас проживать могут выкупить через с суд другие сособственики по оценке, произведенной в суде, а так же оспорить сделку Так же надо соблюсти право преимущественной покупки владельцев остальных 15/16 долей (250 ГК РФ). И главное, покупаете исключительно " для прописки" но прописка давно отменена, а регистрация по месту проживания предполагает проживание. А это пользование. Нужно согласие всех остальных 15/16 доли на проживание и регистрацию, при отсутвии согласия предстоит суд о вселении на долю в доме пропорционально ей и последующей регистрации. А это иногда проблематично, например кроме кухни и одной комнаты в доме других помещений нет, ну нет помещений и площадью 6,2 кв.м. для проживания, а если есть другие помещения, то они большей площадью, а значит прийдется как минимум доплачивать за пользование чужой собственностью.

Ну и с 1 сентября 2022 года дейтсует правило, в соответствии с которым собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением указанного правила, будут являться ничтожными. Но у вас вроде все на грани.

Еще супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению имуществом не было получено, вправе требовать признания такой сделки недействительной по правилам ст. 173.1 Гражданского кодекса.

Но самым главным камнем может являться то, что не получится прописаться при отсутсвии согласия на это ранее проживающих там лиц и собственников 15\16 доли, если продавец вашей доли в доме не проживало ранее. Не было сложившегося порядка пользования. Повторюсь регистрация производится по месут жительства., а не по месту собситвенности. Собственник вправе требовать вселить его на свою собственность. Но вот суд при отсутсвии возможности, отдельных комнат в доме и т.д. может отказать во вселении а значит и регистрации признав вашу долю несущественной. Ну как то так. Так что спрашитвайте у продавца первое и главное где будете "жить" и есть ли на это согласие собственников остальных 15/16 долей и нет ли нанимателей снимающих весь дом и зарегистрированных по этому адресу.

20.02.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сделку не зарегистрируют.

19.02.2023, 20:04

Нанометраж может не подойти под регистрацию сделки.

19.02.2023, 20:06

Доля всегда покупается в арифметической доле, выраженной простой дробью, а не в метрах.

Какую. Долю вы покупаете?

19.02.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В интернете, у риэлторов, агенства недвижимости, на сайтах объявлений есть много информации о том, что в Ленинградской области и в Питере есть предложения продажи дешевых домов и квартир, комнат для жительства и регистрации (прописки). Есть аренда квартир с пропиской.

У вашего предложения о покупке 1/16 доли помещения в 100 кв метров есть много минусов, обо всех надо писать долго.

19.02.2023, 22:20

1/16 дома площадью 100 метров. Оформление у нотариуса.

19.02.2023, 22:10

Вот долю и покупайте, а не метры.

19.02.2023, 22:18

Вам могут отказать в регистрации сделки, даже если это чуть больше 6 метров. Тем более если это исключительно для регистрации (формальная сделка) и фактически жить в квартире (доме) вы не планируете.

Вы ведь явно покупаете долю у чужих людей (не родственники).

19.02.2023, 22:21

Да, естественно, исключительно для прописки.

19.02.2023, 22:25

Напишите ваш конкретный вопрос.

20.02.2023, 07:26