Можно ли получить сразу 6 разряд экскаваторщика?
В соответствии с действующим законодательством РФ, получение разряда экскаваторщика возможно только после прохождения соответствующей квалификационной аттестации в установленном порядке.
Квалификационная аттестация является процедурой проверки соответствия работника занимаемой должности и определяет его квалификационную категорию. Для получения 6 разряда экскаваторщика необходимо иметь соответствующий опыт работы и проходить квалификационную аттестацию.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 марта 2013 года №218 «Об утверждении Правил проведения квалификационной аттестации рабочих, должностей служащих, в том числе на должности государственной гражданской службы, осуществляющих государственные функции», квалификационная аттестация проводится уполномоченными органами в соответствии с требованиями квалификационных характеристик, которые определяются в соответствии с профессиональными стандартами.
Таким образом, получение 6 разряда экскаваторщика возможно только после прохождения квалификационной аттестации и соответствия требованиям профессиональных стандартов. Ссылки на соответствующие законодательные акты:
Постановление Правительства РФ от 15 марта 2013 года №218 «Об утверждении Правил проведения квалификационной аттестации рабочих, должностей служащих, в том числе на должности государственной гражданской службы, осуществляющих государственные функции»: pravo.gov.ru
Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О квалификационных экзаменах в Российской Федерации": pravo.gov.ru
Если дадут сразу то можно получить.