Ставрополь, 20.02.2023, 08:52

Как приватизировать неприватизированную квартиру по договору социального найма без оригинала договора?

Вопрос №20254933 из г. Ставрополь
опубликован 20.02.2023, 08:52
Семья живёт в неприватизированной квартире по договору социального найма в г. Казань. Договор у нас на руках не сохранился. Бабушка еще в 2001 умерла, а мама в 2019. Остались долги по ЖКХ с каких времен не знаю, но сейчас мы всё платим исправно. Письмо от управляющей компании прилагаю. Мы, внуки 2 человека. Как нам приватизировать квартиру и заплатить минимальное колличество денег? Какие есть способы? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Проблем и вопросов много. По оплате долгов нужно разбираться и списывать необоснованные и просроченные. Приватизация возможна после решения вопроса с долгами. Для заключения нового договора социального найма с ныне живущими-тоже целый процесс. Со старыми долгами договор не подпишут, пока долги не погасите. Все начинать со списания долгов, возражать. Советую не загонять себя в долговую яму.

20.02.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Для приватизации нужно погасить долги.

20.02.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А вы зарегистрированы в этой квартире?

20.02.2023, 09:22

Если Вы зарегистрированы с даты заключения договора соц. найма (копию возьмите и закажите в ЕИРЦ), то оформить договор по бесплатной передачи Вам имущества не составит особого труда - надо подать заявление в департамент имущества гор. Казани через МФЦ. Список документов найдёте на стенде в МФЦ. Долги по ЖКХ придётся закрыть полностью.

20.02.2023, 12:36

Да, мы зарегистрированы, и наши несовершеннолетние дети тоже.

20.02.2023, 12:27

Напишите ваш конкретный вопрос.

20.02.2023, 15:06

Приватизация бесплатная; ваши долги не помешают приватизировать квартиру, но платить их в любом случае придется.

21.02.2023, 00:59