Как правильно и менее затратно перевести нежилое помещение с юридического лица в ИП или физическому.

Лучший ответ

Добрый день, Николай.

1)Вариантов тут на самом деле немного.

2)Либо договор купли продажи — но там надо решать с ценой, чтобы она не была занижена.

3)Ну и естественно переход права собственности надо в росресстре регистрировать.

Гражданский кодекс

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

4)Либо иногда еще люди забирают имущество при выходе из ооо (там в 1 очередь речь идет о выплате действительной стоимости доли, но если по цене она близка-возможна передача имущества, и нужно смотреть устав на эту тему), но если вы выходить не собираетесь либо вы единственный учредитель-этот вариант вам не подойдет.

5)Но самый оптимальный это ДКП в вашей ситуации.

Оформление договора купли продажи, в установленном законом порядке. Ст. 421 ГК РФ.

Добрый день!

Посредством заключения договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Но нужно смотреть по стоимости помещения, возможно нужно получать одобрение органов управления юридического лица.

Например, если это ООО и для него это крупная сделка, то в порядке, предусмотренном ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Добрый день, Николай!

По вашему вопросу:

Для того, чтобы менее затратно и правильно перевести нежилое помещение с Юр лица в собственность физ лица, необходимо оформить договор купли-продажи имущества, т.е. собственник (и) выдают доверенность лицу, который от их имени продает им имущество как физлицам, а они его покупают у общества.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Здравствуйте, Николай! Просто продать его по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) как всякий объект недвижимого имущества, который может быть предметом гражданско-правовых сделок. Если устав предусматривает, то запросить подтверждение со стороны учредителей на такую сделку, если директор не вправе осуществлять их самостоятельно без ведома собственника.

Что значит "перевести" в Вашем понимании?

Меняется правообладатель объекта недвижимости, т.е. собственник.

Должна быть сделка по отчуждению недвижимости, а именно или купля - продажа (ст.454, 549 ГК РФ), либо безвозмездная передача (дарение).

Дарение мало вероятно от ЮрЛица физическому лицу.

Поэтому только продажа объекта физ лицу.

Это крупная сделка, в зависимости от принятого решения учредителей определяется эта сумма, которая требует согласия учредителей.