Право на компенсацию за аварийное жилье - может ли претендовать Кулачинский Сергей Евгеньевич?
Добрый день, Наталья.
1)Смотрите, тут все кратко и по существу можно ответить.
2)Вы не являетесь собственником, не имеете там никакой долги, а значит никакой компенсации вы не имеете.
3)В данном случае только родители имеют право на получение компенсации, так как именно они собственники.
4)Поэтому судиться тут не нужно и шансов тут нету.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, гражданин, являющийся собственником помещения в аварийном доме или помещении в доме, признанном непригодным для проживания, имеет право на получение компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Отсутствие права собственности на квартиру не является основанием для отказа в получении компенсации, однако, для того чтобы Кулачинский Сергей Евгеньевич мог претендовать на получение компенсации, необходимо, чтобы его родители являлись собственниками квартиры, в которой он был прописан на момент признания дома аварийным. Кроме того, для получения компенсации необходимо соблюдение ряда условий и процедур, установленных законодательством.
Таким образом, для более точного ответа на вопрос о возможности получения компенсации Кулачинским Сергеем Евгеньевичем, необходимо обратиться к юристу или адвокату, который может рассмотреть все обстоятельства данного случая и дать конкретные рекомендации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В части 6 данной статьи сказано: 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения..
Как видите, компенсация за аварийное жилье в связи со сносом выплачивается только собственнику жилья.
Вы же, Кулачинский Сергей Евгеньевич 1985 г.р, как следует из вашего вопроса не имеете доли собственности в 3 к квартире, 56 кВ.метров. И соответственно не имеете права на компенсацию Право на компенсацию имеют ваши родители, как собственники этой квартиры.
Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, при признании жилья аварийным собственнику полагается равноценное возмещение. То же самое касается и принудительного изъятия земельного участка для муниципальных нужд по решению суда. При отсутствии другого жилья в собственности владелец может жить в старом доме не более полугода с момента предоставления возмещения, если иные условия не установлены соглашением между ним и муниципалитетом. Некоторые ошибочно считают, что компенсируется только стоимость аварийного и ветхого жилья или земельного участка, но это не так. В обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2004 г. сказано, что возмещению подлежит:
Рыночная цена жилища без учета ветхого состояния. Стоимость земельного участка, на котором расположен дом. Убытки, причиненные собственнику в связи с изменением места жительства: возмещение расходов на аренду квартиры, переезд, поиск жилплощади. Жильцам многоквартирных домов компенсируется стоимость долей в праве собственности на общедомовое имущество и земельные участки, а также взносы за непроизведенный капитальный ремонт.
Примечание: если аварийное жилье включено в региональную программу расселения, собственник вправе требовать выкупную цену или выделение новой квартиры. Если дом не включен в программу, выплачивается компенсация.
Нет перспектив в судебном процессе по требованию отдельного жилья. Обязаны предоставить такое же или выкупную цену - а особственники далее могут сами разбираться между осбой - вот такая логика!
ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
и
Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"
Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
Рекомендую с запросом в администрацию обратиться!
Добрый день
---
Ст. 32 ЖК РФ гласит, что власти, принявшие решение о сносе ветхого жилья, обязаны предоставить владельцам квартир денежную компенсацию или другую квартиру. О планируемом переселении их уведомляют заранее в письменном виде. Из вашего получается что вы не являетесь владельцем данной квартиры и соответственно претендовать на компенсацию у вас оснований нет.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд