Как получить ежемесячные выплаты за ребенка с момента подачи заявления при ошибке сотрудника - практический совет
Александра, вечер добрый! Вы работаете или безработная? Куда вы подавали заявление. У вас имеется зарегистрированный второй экземпляр заявления? Или другие документы, подтверждающие, что вы своевременно подавали заявление в установленный законом срок для обращения за назначением и выплатой пособия. Вопрос, если вы подали документы во время, до 6 месяцев ребенку, то почему не следили за сроками выплаты вам пособия - ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006: Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Чаще всего пропускают срок обращения за единовременным пособием при рождении ребенка. Восстановление пропущенного срока по нему законодательством прямо не предусмотрено вовсе. А в Положении об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ в 2021 г. вообще говорится, что при пропуске срока обращения за этим пособием работодатель не должен направлять в ФСС документы или реестр сведений. Без всяких оговорок о причинах пропуска срока.
Почему вы не следили за этими сроками, это и ваша обязанность, чтобы работодатель не нарушал ваши права. Схема решения вашего вопроса различная. Напишите уточнения.
Напишите заявление в соцзащиту.