Как отказаться от поручительства на кредит в КМБ Банке - практический совет от Евгения.
Мною с напарником была приобретена фирма в раных долях, полгода назад он взял кредит на развитие бизнеса в КМБ Банке, где я выступил в качестве поручителя, однако, денежные средства он потратил на свои личные нужды. Неделю назад, мне пришло уведомление от банка о повышении процентной ставки на 4%, я согласие на это не давал, но подписал, что получил уведомление. На фирме имущетва нет., На сегодняшний день он обязательство не выполняет, оплату кредита не производит, представители банка мне переодически звонят и требуют меня оплачивать данный кредит. На сегодняшний день у него в собственности ничего нет, все переписано на 3-и лица. Можно ли мне отказаться от поручительства в данном обязательстве. Прошу обратить внимание, что в договоре поручительства указано, что банк отставляет за собой право изменять процентную ставку. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Заранее благодарен.
С Уважением, Евгений.
Лучший ответ
К Вашему сожалению, ничего Вы сейчас уже не сделаете. Банк имеет право взыскать долг с Вас, но только в свудебном порядке. В этом случае после выплаты долга Вы можете в свою очередь взыскать долг с напарника в судебном порядке. Также можете поставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении него за мошенничество, если он действительно кредит растранжирил, а от своего имущества после этого "избавился". Удачи.