Хотел спросить практикуется ли такое и стоит ли так поступать?
Я думаю, что деньги передавать в момент подписания договора небезопасно. Если договор не пройдет по какой либо причине госрегистрацию, и Вы попросите назад свою сумму, то можно услышать в ответ: у нас к сожалению этих денег нет, их украли/мы потратили и т.д. Деньги лучше закладывать в банковскую депозитарную ячейку. Взять их оттуда возможно при предъявлении определенных документов. Это будет надежнее намного.
А с оформлением земли существует много нюансов, и возможно, что вашим портнерам не удастся так быстро сделать документы на землю. В таком случае Вы окажетесь в "подвешенном состоянии" и без денег. Предлагаю расплачиваться через ячейку и после изучения всех документов, необходимых при регистрации сделки.
Обычно деньги передают в момент подписания договора. Иначе Вы просто очень рискуете в случае срыва сделки по тем или иным обстоятельствам