Отсрочка от армии при переводе с бакалавра на специалитет - почему ее аннулируют?
Здравствуйте, нет не лишаетесь Вы права на отсрочку от службы в ВС РФ. Это предусматривает Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24.
Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
Поскольку Вы перевелись с программы бакалавриата на программу специалитета, не получав диплом бакалавра, за Вами сохраняется отсрочка на период обучения до его окончания.
Здравствуйте, Алексей.
Причина, по которой не сохраняется отсрочка при переводе на образовательную программу другого уровня объясняется требованием подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсрочка сохраняется при переводе на образовательную программу того же уровня. Бакалавриат и специалитет - образовательные программы разного уровня.
А вот причина, по которой законодатель принял такой закон, не известна.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.