Сроки обращения в суд за взысканием задолженности - опоздание ПКБ?
У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить поданные в суд документы и обжаловать.
Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
Все сроки вышли. Пусть гуляют.
Исходя из написанного сроки у них вышли, потому и хотят, что бы хоть что то оплатили. Посылайте их в суд, вы с легкостью отмените приказ.
Даже не думайте платить что-то и заключать что-то. Отправляйте их в суд. Изначально долг взыщут через судебный приказ, вы его обязаны отменить. А если иск предъявят, то уже ходатайствовать перед судом применить пропуск срока исковой давности (СИД) для взыскания долга.
По каждому месячному платежу СИД 3 года и если платж последний д.б.10.04.2020 (кредит брали на 5 лет), то СИД истекает по платежу 10.04.2023. Вот и считайте по аждому платежу свой срок. Коллектор уже наверное всё успел проспать.
Если банк вам выставлял последний платёж с оплатой например до 01.03.2017, то СИД до 01.03.2020 исчисляется. Учитывайте и этот момент.
Здравствуйте. ПКБ вправе требовать от Вас заплатить долг во внесудебном порядке вплоть до Вашей смерти. Нет никаких установленных законом сроков, после которых долг списывается. Обращаться в суд они, скорее всего, будут, но не с исковым заявлением, а с требованием о получении судебного приказа. В приказном производстве срок исковой давности не применяется. Единственная возможность списать Ваш долг НАВСЕГДА - это пройти процедуру банкротства.
В случае направления вам копии иска, подачи в суд иска вы и ваш адвокат вправе направить истцу и суду возражение на иск с просьбой отказать в иске в связи с пропуском без уважительных причин 3-хлетнего срока исковой давности.