Москва, 20.02.2023, 19:30

Увольнение после окончания испытательного срока без замечаний - правомерно ли это при наличии ребенка малого возраста?

Вопрос №20257043 из г. Москва
опубликован 20.02.2023, 19:30
Подходит испытательный срок к концу. За время работы не было никаких замечаний. Сегодня вручили уведомление, что я не прошла испытательный срок и не справилась с ним. Сказали, что моё мнение вообще неважно. Это вердикт руководителя. Для меня эта информация как снег на голову. Правомерно ли меня увольнять как непрошедшую исполнительный срок, если у меня ребёнок 1,5 г? Выговоров и замечаний не было за время работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, Вы вправе оспорить такое увольнение в суде в месячный срок.

При установлении Вам испытательного срока были нарушены требования ст. 70 ТК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно взыскать с ответчика, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

При удовлетворении такого иска с ответчика также можно взыскать и компенсацию за вынужденный прогул, моральный вред.

20.02.2023, 22:05

Здравствуйте. Нет не правомерно.

Но если обратитесь в трудовую инспекцию думаю сделаете только хуже для себя. Будут в будущем искать за что уволить, только уже по статье.

В ч. 4 ст. 261 ТК РФ закреплено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в п. 1, 5—8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Поскольку увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ к таким основаниям не относится, увольнение названных категорий лиц в связи с неудовлетворительным результатом испытания не допускается, даже если в отношении их установлен испытательный срок.

20.02.2023, 19:42

Когда вы устраивались на работу вашему ребёнку не было 1,5 лет, соответственно взять вас на испытательный срок не могли в силу ст. 70 ТК РФ. А именно

"Испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет". Поэтому по закону вы устроены без испытательного срока и уволить вас могут только по собственному желанию.

20.02.2023, 19:43

Дело в том, что на момент трудоустройства ребёнку уже было 1,5 г, поэтому 70 статья меня не защитит (

20.02.2023, 22:20

Действия работодателя неправомерны.

20.02.2023, 22:30

Данное увольнение также относится к увольнению по инициативе работодателя, поэтому на него также распространяется ч. 4 ст. 261 ТК РФ, где идет речь о недопустимости расторжения трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

Поэтому действительно и то что я выше указал о возможности оспаривания увольнения в месячный срок (хоть и по другому основанию).

22.02.2023, 02:08