Может ли работодатель заставить отработать 2 недели после окончания испытательного срока?

Хочу устроится на другую работу, на прежнем месте у меня нет трёх месяцев испытательного срока, может ли работодатель заставить отрабатывать 2 недели?

Лучший ответ

Если у Вас еще не истек испытательный срок, то не может.

Можете сослаться на статью 71 Трудового кодекса Российской Федерации:

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."