Могут ли немобилизованные граждане участвовать в боевых действиях?
Елена Валерьевна Веселова, может, для этого этот людской ресурс и мобилизован правительством РФ. Все мобилизованные военнослужащие ВС РФ по контракту, другого быть не может. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.
Здравствуйте! Если они туда попали при мобилизации значит у них статус военнослужащих.
А вы таки знаете тех, кто не добровольно подписал контракт?
На сво 3 категории граждан: военнослужащие, контрактники и добровольческие отряды.
Если сын призван по мобилизации, то является мобилизованным. Контракты с ними не заключаются, если они сами не захотят заключить. Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту (п.2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647). Мобилизация проводится именно для участия мобилизованных в СВО.
Мой сын не контрактник, не доброволец, вот и хочу выяснить в каком статусе он находится там и должны ли они учавствовать в зоне боевых действий.
Призывник? Там случайно никто не оказывается, что он там у вас делает?
Здравствуйте, мобилизованные имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Это прямо оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
А в этой связи днем начала военной службы для них является день поступления на военную службу, который определяется днем принятия решения об их призыве призывной комиссии по мобилизации, о чем делается отметка в его военном билете.
Призвали по мобилизации в сентябре. Но контракт не подписывал.
Так он у вас мобилизованный, поэтому законно на СВО, где и получает от 195000 руб/мес... хотя сентябрь призван, может и немного меньше.