Вологда, 20.02.2023, 21:11

Могут ли немобилизованные граждане участвовать в боевых действиях?

Вопрос №20257264 из г. Вологда
опубликован 20.02.2023, 21:11
Мобилизованный людской ресурс может ли находиться в зоне боевых действий. Я так понимаю к мобилизационным людским резервам относятся те,кто добровольно подписал контракт. А меня интересуют те,кто не подписывал. Могут ли они принимать участие в военной операции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Валерьевна Веселова, может, для этого этот людской ресурс и мобилизован правительством РФ. Все мобилизованные военнослужащие ВС РФ по контракту, другого быть не может. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

20.02.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если они туда попали при мобилизации значит у них статус военнослужащих.

20.02.2023, 21:30

А вы таки знаете тех, кто не добровольно подписал контракт?

На сво 3 категории граждан: военнослужащие, контрактники и добровольческие отряды.

20.02.2023, 22:03

Если сын призван по мобилизации, то является мобилизованным. Контракты с ними не заключаются, если они сами не захотят заключить. Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту (п.2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647). Мобилизация проводится именно для участия мобилизованных в СВО.

21.02.2023, 10:00

Мой сын не контрактник, не доброволец, вот и хочу выяснить в каком статусе он находится там и должны ли они учавствовать в зоне боевых действий.

20.02.2023, 22:47

Призывник? Там случайно никто не оказывается, что он там у вас делает?

20.02.2023, 22:50

Здравствуйте, мобилизованные имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Это прямо оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

А в этой связи днем начала военной службы для них является день поступления на военную службу, который определяется днем принятия решения об их призыве призывной комиссии по мобилизации, о чем делается отметка в его военном билете.

20.02.2023, 22:55

Призвали по мобилизации в сентябре. Но контракт не подписывал.

20.02.2023, 22:51

Так он у вас мобилизованный, поэтому законно на СВО, где и получает от 195000 руб/мес... хотя сентябрь призван, может и немного меньше.

20.02.2023, 22:54