Могут ли с меня суд решить, чтобы я отец, выплачивал затраты жены на суд, по лишению меня отцовства? Звонить не надо, пишите.

Вопрос №20258242 из г. Волгоград
опубликован 21.02.2023, 08:19
Могут ли с меня суд решить, чтобы я отец, выплачивал затраты жены на суд, по лишению меня отцовства? Звонить не надо, пишите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сторона в пользу которой состоялось решение, может взыскать с проигравшей стороны все судебные расходы.

21.02.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, если иск будет удовлетворен.

21.02.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если ваша жена выиграет суд по все расходы выплачивает проигравшая сторона.

21.02.2023, 08:24

Здравствуйте. Да возможно. Если истец в процессе по лишению родительских прав понес значительные расходы на доказывание своей позиции, то целесообразным будет ставить вопрос об их возмещении с ответчика. Это возможно только в случае удовлетворения судом требований истца.

Лицо, в отношении которого поставлен вопрос о лишении родительских прав, при отстаивании своей позиции должен помнить, что если такое решение будет принято, то он не только потеряет все права, основанные на родственных связях с ребенком, но и будет вынужден оплатить истцу расходы, произведенные в ходе судебного процесса.

Лица, лишенные родительских прав, признанные судом малоимущими, либо при наличии каких-то иных неблагоприятных обстоятельств могут быть в определенной степени освобождены от оплаты судебных расходов.

Свою позицию о распределении затрат суд излагает в судебном решении о лишении родительских прав либо об отказе в таковом. Это выражается в наложении обязательства на одну из сторон возместить второй стороне все расходы.

Если между сторонами существует договоренность о распределении судебных расходов, то принимая решение, суд основывает свою позицию на таком соглашении.

Как правило, основные затраты в делах о лишении родительских прав стороны несут на оплату квалифицированных юристов, то есть своих представителей. Размер возмещения в данном случае определяется судом, с учетом принципа разумности.

21.02.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, меня лишили родительских прав я так понял. Суд удовлетворительно жены иск (жалобу).

Когда мне можно дело почитать и что мне делать?

11.05.2023, 07:55

Здравствуйте. В соответствии со ст. 214 ГПК копии решения суда должны быть направлены или вручены лицам, участвующим в деле, не позднее 5 дней после дня принятия и (или) составления решения суда. При этом по выбору лица они могут быть направлены ему либо заказным письмом с уведомлением, либо в форме электронного документа.

Если Вы не согласны с вынесенным решением его можно будет обжаловать в Апелляционный суд

11.05.2023, 08:41

Вячеслав, добрый день. Конечно, если иск Вы проиграете.

С уважением.

21.02.2023, 10:17