Унитаз сломан в колледже - кто должен оплатить ущерб?
См.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Здравствуйте. Для начала необходимо разобраться действительно ли он его сломал, или просто на него вешают. Ведь унитаз мог быть плохо закреплён к примеру, тогда вины ребенка нет и платить не за что. Но в случае если виноват, тогда законные представители должны возместить ущерб, отремонтировать или купить другой.
Если он его сломал, намеренно и тому есть доказательства и/или свидетели, то вам необходимо решить вопрос с восстановлением.
Вообще решайте вопрос с руководством колледжа, а не с юристами. Вашему сыну там еще учиться. И я думаю, что вы всех подробностей не знаете.
Уточните пожалуйста, он на очном обучении в другом городе, доходов у него нет, родители должны платить ущерб или колледж, где он проживает в общежитии?