На кого подавать иск о компенсации морального вреда если оскорбил подросток 16 лет.

Лучший ответ

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (п. 1 ст. 1074 ГК РФ).

В случае если у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскать компенсацию морального вреда за причиненный им вред можно (п. 2 ст. 1074 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1):

с родителей (усыновителей) или попечителей, если указанные лица не докажут, что вред возник не по их вине;

с организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в такую организацию и если такая организация не докажет, что вред возник не по ее вине.

При этом обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность (п. 3 ст. 1074 ГК РФ).

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Иск нужно предъявлять непосредственно подростку, в силу ст. 1074 ГК РФ, а родителей привлекать соответчиками.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ

[quote][/quote]Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Спасибо за помощь!

Если оскорбление, для начала заявление в прокуратуру по 5.61 КоАП, потом в суд.

Спасибо, все понятно!

Взыскивайте солидарно с подростка и его родителей.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Спасибо за вашу работу!