Подросток 14 лет, получающих пенсию по потере кормильца, может оформить уход за бабушкой старше 80 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, оформить уход за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, либо за пенсионерами младше, но нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные граждане, в том числе — школьники или студенты. Например, внучка или внук могут ухаживать за бабушкой (дедушкой) или пожилым соседом. Такой уход оформляется: с 14 лет — при согласии родителей; с 16 лет — самостоятельно.