Москва, 21.02.2023, 13:08

Как продать дом гражданину Украины - ограничения, документы и условия сделки.

Вопрос №20259187 из г. Орёл
опубликован 21.02.2023, 13:08
Хочу продать дом гражданину Украины. Какие есть ограничения и что для этого нужно? Добрый день, уважаемые господа. Добрый день всем. Хочу продать принадлежащий мне частный дом гражданину Украины. С домом всё законно, земля ижс, дом сдан в эксплуатацию, все документы готовы к продаже. Гражданин Украины состоит в браке. В России третий день, то есть разрешённых 90 дней ещё тикают. В данный момент статус пребывания - иностранный гражданин, на руках миграционная карта, на всех членов семьи. На руках национальные паспорта Украины и загранпаспорта. Вопрос первый. Действуют ли ограничения на граждан Украины, как на граждан недружественных стран? Что-то подобное было, если да, то как решается этот вопрос, пошагово. Вопрос второй. Какой пакет документов ему нужен, для того чтобы приобрести недвижимость, у нас в городе он завтра будет первый день, хочет сразу рассчитаться, заехать и жить. Вопрос третий. Надо ли для совершения сделки его регистрировать у себя и выступать принимающей стороной? Или он потом сам спокойно пропишется, на основании договора купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В настоящее время никаких ограничений на продаже недвижимости гражданами Украины-не имеется, действует общее правило, предусмотренное ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

2. Ограничение только одно-нельзя продавать дом с земельным участком, который находится в приграничных территории.

3. В Орловской области приграничный территорий нет, соответственно-и ограничений нет!

4. Поскольку гражданин Украины НЕ получает дом в дар, а покупает его, то никаких налогов, как пишет юрист выше-платить НЕ нужно!

5.[/b] Граждане Украины в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года, заключенное в форме обмена нотами от 2 и 20 февраля 2007 года", могут находиться в России без оформления миграционного учета-[b]90 дней. Так что сделку можете оформить в любое время

21.02.2023, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) 17 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела обращения физических лиц по сделкам с недвижимым имуществом. Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295, подкомиссия приняла решение:

Разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.

Разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95.

Разрешить резидентам заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются с нерезидентами, связанными с государствами, совершающими недружественные действия.

Принятые решения распространяются только на сделки, которые совершают физические лица.

2) Стандартный набор - в МФЦ уточните.

3) Ничего дополнительно делать не надо, но иностранец обязан соблюдать законодательство РФ в части пребывания миграционного учёта и т.д.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Каков правовой статус у временно пребывающих в РФ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

и

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания.

21.02.2023, 13:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. (ст. 209 ГК РФ)

Граждане Украины могут пребывать в России без регистрации 90 дней

("Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

ДКП составляете в простой письменной форме.

21.02.2023, 18:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Заппа Хендрикс

Ограничений в покупке жилья гр.Украины уже нет, так как сделка проходит после 22.02.2022 г. Можно и не выступать принимающей стороной, так как есть, а гр.Украины сам должен будет подать уведомление в миграционную службу о месте регистрации в течении 7 дней или зарегистрироваться в течении 90 дней, о чем еще раз уведомить миграционный отдел по место жительства.

Для сделки понадобятся обе стороны, дкп, правоустанавливающие документы, документы личности, оплата государственной пошлины и возможен расчет в соответствии с электронной платежной системой так как будет в рублях.

___

Обоснование

Частью 1 п."а" Постановления Правительства РФ от 06.03.2022 N 295 (ред. от 23.12.2022) "Об утверждении Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных... установлен

особый порядок выдачи Комиссией разрешений на осуществление (исполнение): сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество;

б) резидентами с иностранными лицами, не являющимися лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, сделок (операций), предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта, если предметом таких сделок (операций) являются ценные бумаги и недвижимое имущество, приобретенные после 22 февраля 2022 г. указанными иностранными лицами у лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия;

п."г" осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг;

____

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, место жительство составляет семь рабочих дней со дня прибытия в

в соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

21.02.2023, 22:52

]Хорошо, тогда возникает ещё один вопрос. Необходимо ли для совершения сделки регистрация иностранца в Российской Федерации, по месту пребывания, или проживания? Он в Российской Федерации фактически находится третий день, то есть за установленные законом 7 дней не вышел. Его статус в Российской Федерации - пока только миграционная карта, есть пребывание в иностранном государстве в рамках 90 дней. Вот и возникает вопрос-нужна ли в данном случае регистрация гражданина в Российской Федерации для совершения сделки, для того чтобы он купил мой дом? Перечень документов в МФЦ прямо на эту тему ничего не говорит. В списке документов в других источниках всё-таки числится обязательная регистрация на момент совершения сделки. Учитывая, что интернет - это весьма ненадёжный источник информации,, хотелось бы понимать, как на это смотрят конкретные законодательные акты.

21.02.2023, 14:42

Граждане Украины могут пребывать в России без регистрации 90 дней в соответствии с действующим в России "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года, заключенное в форме обмена нотами от 2 и 20 февраля 2007 года"

21.02.2023, 15:10

Могут. Знаю. Но для регистрации сделки в МФЦ, или у нотариуса (это уж что Покупателю в голову стукнет) - регистрация нужна, или нет? Покупатель в РФ 3 дня, т. е. 7 дневный срок, в который он должен стать на учёт, не вышел.

21.02.2023, 15:19

1. ДКП составляете в простой письменной форме. Нотариусу не может

2. Я вам выше написал. Для граждан Украины нет срока 7 дней для постановки на миграционный учет Они 90 дней могут шататься по России без миграционного учета.

21.02.2023, 15:51

Но для регистрации сделки нужно идти в МФЦ.

22.02.2023, 11:20