Как правильно оформить наследство квартиры после смерти матери?
Да, нотариус прав, можно отказаться от наследства, но нельзя отказаться от супружеской доли пережившего супруга. Но отец может эту долю не принимать.
Ничего отец не должен.
Если есть завещание, по которому данная квартира оставлена Вам, то доля Вашей мамы в данной квартире полностью отходит Вам (если Ваш брат на момент смерти мамы уже совершеннолетний). Т.к квартира приобреталась в браке, то даже то, что она оформлена полностью на Вашу маму не гарантирует ее единоличное владение. Вопрос стоит, что данная квартира может быть признана совместнонажитым имуществом. И второй нотариус скорее всего прав. Вы встыпаете в наследство 1/2 доли квартиры по завещанию, а Ваш отец 1/2 оформляет просто на себя на основании договора купли-продажи, как совместно нажитое имущество. И затем дарит Вам 1/2 квартиры или так же пишет завещание.