Как законно демонтировать вывеску на фасаде здания - правовые основы.
Вывеска у нас согласована. Но УК требует ее демонтировать в связи с ремонтными работами на фасаде, ссылаясь на ч. 1 ст. 1 б 1 Жилищного кодекса РФ. Законно ли это?
Законно ли это?
Конечно нет!
Ремонтные работы на фасадах вообще запрещены. Они должны обходиться без ремонта на весь период эксплуатации строения.
Добрый день
Дело в том, что фасад дома — это общее имущество собственников жилого дома.
Пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав общего имущества такого дома.
Для эксплуатации фасада, в том числе для использования вывески, необходимо получать согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Вопрос не в том, платить или не платить. ТСЖ может в принципе на разрешать установку вывесок ни за плату, ни бесплатно
Так что в этом случае требование ТСЖ, к сожалению, обосновано.
Законно. Только ссылается УК не туда. Эта ваша обязанность прописана в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354