LSN Messenger
Москва, 21.02.2023, 16:21

Необходимость деклараций соответствия и честного знака на индивидуальные парфюмерные композиции на заказ

Вопрос №20259937 из г. Москва
опубликован 21.02.2023, 16:21
Планирую оказывать услуги по составлению индивидуальных парфюмерных композиций на заказ. Т.е. пользователь на моём сайте выбирает состав и в дальнейшем получает готовые духи/парфюмерную воду. Нужны ли в таком случае декларации соответствия и честный знак на готовую продукцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)к сожалению ответ не очень вас обрадует..

2)С 01.10.2021 г на территории Российской Федерации ввод в оборот парфюмерной продукции без нанесения на нее средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке парфюмерной продукции средствами идентификации не допускается (п.6 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1957 "Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды").

3)К сожалению Декларирование продукции обязательно будет в вашем случае.

4)Не нужно маркировать тестеры и пробники, а также выставочные и экспериментальные образцы, так как они не предназначены для продажи. Пробник определен ЦРПТ, как емкость до 5 миллилитров для продвижения товара.

5)Парфюмерию можно продавать на розлив маленькими порциями

Общие принципы маркировки такие:

1.Производитель и импортер получает код маркировки на большую парфюмерную тару, из которой происходит розлив. Обязательно указывается объем тары.

2.При реализации в розницу сканируется общий код и при выбивании чека прописываем, какую часть от целого продаем. Коды маркировки на сами маленькие флаконы наносить не надо.

21.02.2023, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С 01.10.2021 г на территории Российской Федерации ввод в оборот парфюмерной продукции без нанесения на нее средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке парфюмерной продукции средствами идентификации не допускается (п.6 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1957 "Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды").

Поскольку постановлением предусмотрены регистрация в информационной системе мониторинга, удаленный доступ к устройству регистрации эмиссии знаков идентификации на сайте оператора и передача данных о вводе продукции в оборот, реализация продукции с применением ККТ, для выполнения этих требований необходим статус ИП.

Декларирование указанной вами парфюмерно-косметической продукции обязательно Её предусматривает Технический Регламент Таможенного Союза ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

21.02.2023, 17:13

Закон о маркировке духов

Распоряжение Правительства РФ № 792-р от 28 апреля 2018 года определило парфюмерную продукцию, подлежащую маркировке.

Постановление Правительства РФ № 1957 от 31 декабря 2019 года определило сроки и правила маркировки духов.

Штрафы за продажу без маркировки

С 2022 года предусмотрена административная и уголовная ответственность. После введения обязательной маркировки Роспотребнадзор будет штрафовать нарушителей и конфисковать нелегальный товар. Полный перечень штрафов — на сайте Честного знака.

Нарушение

Административная ответственность

Уголовная ответственность

За продажу без кодов маркировки

50 000 — 300 000 ₽ с конфискацией — для юрлиц, 5 000 — 10 000 ₽ с конфискацией для должностных лиц

за преступление в особо крупных размерах и в случае сговора — до 1 000 000 ₽ или лишение свободы до 5 лет

За производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт с поддельными кодами

штраф до 300 000 ₽ или от 3 до 6 лет лишения свободы со штрафом

Какая парфюмерия подлежит маркировке

Нужно маркировать парфюмерию, соответствующую кодам ТН ВЭД — 3303 и ОКПД-2 — 20.42.11, а именно:

Вид продукции ОКПД 2

Духи 20.42.11.110

Вода туалетная 20.42.11.120

Одеколоны 20.42.11.130

Какой парфюм не маркируется

Не нужно маркировать тестеры и пробники, а также выставочные и экспериментальные образцы, так как они не предназначены для продажи. Пробник определен ЦРПТ, как емкость до 5 миллилитров для продвижения товара.

Если партия маркированных духов пришла без пробников — можно сделать тестер из маркированного товара. Для этого нужно списать его из системы маркировки духов и туалетной воды.

Маркировка духов на розлив

Парфюмерию можно продавать на розлив маленькими порциями — в СБИС есть готовое решение.

Общие принципы маркировки такие:

1.Производитель и импортер получает код маркировки на большую парфюмерную тару, из которой происходит розлив. Обязательно указывается объем тары.

2.При реализации в розницу сканируется общий код и при выбивании чека прописываем, какую часть от целого продаем. Коды маркировки на сами маленькие флаконы наносить не надо.

Код маркировки: куда наносить и какие данные содержит?

Духи маркируют знаками с цифровым криптокодом в формате Data Matrix.

Код можно наносить:

на стекло, если парфюмерия не будет помещена в упаковку;

на картонную коробку, разрешается наклеивать этикетки поверх целлофана;

печатать на коробках при производстве.

Минимальный рекомендованный размер кода Data Matrix 11 на 11 мм при условии гарантированного считывания сканером.

21.02.2023, 17:30

Нет, у Вас оказание услуг, то есть с парфюмерией напрямую не связаны.

Это у производителя или торговой точки, которая реализует товар, должны быть декларации и сертификаты продукции.

Также и ответственности у Вас быть не может.

- см. ст. 779 ГК РФ.

21.02.2023, 17:46

Здраствуйте!

Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1957 (ред. от 19.10.2022) "Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды"

С 01.10.2021 г на территории Российской Федерации ввод в оборот парфюмерной продукции без нанесения на нее средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке парфюмерной продукции средствами идентификации не допускается.

Декларирование указанной вами парфюмерно-косметической продукции обязательно.

21.02.2023, 18:19

По сути я оказываю услуги, разве на них нужна декларация о соответствии и маркировка? Если да, то получается на каждый флакон она нужна? Есть вариант обойтись без этого? Например, формально продавать на розлив..

21.02.2023, 17:42

К сожалению все верно, вам необходимо маркировать в обязательном порядке будет..

И нужно будет зарегистрироваться...

1.Зарегистрироваться в системе маркировки.

2.Научиться маркировать продукцию (для производства и импорта): подключиться к маркировке, приобрести оборудование для печати этикеток.

3 подключиться к ЭДО и маркировке, приобрести оборудование для сканирования марок.

4.Научиться продавать маркированные духи:

для производства, импорта и опта: подключить ЭДО для отправки документов;

для розницы: обновить прошивку онлайн-кассы, подключиться к ОФД, поставить 2D-сканер на место кассира.

21.02.2023, 19:00