Могу ли приставы списать 100% суммы, участника ипотечной системы, которую прислали на счет в банке?
50 % могут списать, не более. ФЗ-229 В некоторых случаях - 70 % (алименты, вред здоровью и т.п)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судя по вопросу, уже списали. Следовательно, могут.
* здравствуйте, есть ограничения, например: пенсии и др.
Федеральным законом, в частности статьёй 99 от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что:
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Если удержанию подлежат алименты на детей, суммы для возмещения вреда здоровью или связанные со смертью кормильца, а также для возмещения ущерба от преступления, то в этих случаях размер удержаний не должен превышать 70%. Таким образом списание 100% является нарушением.