Как поступить после 6 месяцев со смерти отца, если я и мать согласились на наследство?
Заявление нотариусу о принятии наследства подаётся до истечения 6 м.
Если пропустили, то указывайте на фактическое принятие, а не на пропуск, так как при пропуске вам просто откажут..
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Если у Вас и Вашей матери имеются уважительные причина для восстановления пропущенного срока, тогда нужно обращаться в суд с иском о восстановлении этого срока.
Если уважительных причин нет, но вы совершили действия по фактическому принятию наследства, - тогда с иском о признании наследника фактически принявшим наследство.
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.