Как изменить основание и предмет гражданского дела перед принятием в производство?
Конечно же такой правовой процессуальной процедуры как "отзыв иска" нет. Есть отзыв апелляционной жалобы, отзыв кассационной и надзорной жалобы, отзыв исполнительного листа. В Вашем случае в канцелярию суда срочно необходимо подать заявление о возвращении искового заявления. Это надо сделать до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда. Это прямо предусмотрено пунктом 6 части 1 статьи 135 ГПК РФ - возвращение искового заявления.
Вы можете отозвать иск и подать новый.
Можете уточнить исковые требования.
Здравствуйте
Чтобы изменить иск его нужно отозвать, тогда уже действительно проще отозвать этот иск и просто подать новый.
Данный момент прямо урегулирован в статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая в совокупности со статьей 35 определяет круг процессуальных прав истца. Истец вправе это сделать, но изменить можно только либо предмет либо основание иска. Одновременно изменить и предмет иска и его основание нельзя.
Данное правило является следствием использования в указанной норме права союза «или», поставленного между этими двумя терминами («истец вправе изменить основание или предмет иска»).
Не то, что поздно, это не возможно.
Это новый иск.
И как отзывается иск? Как это сделать?
А другие я так понимают говорят что иск не отзывается так как такой процедуры нет?
Здравствуйте!
Вам необходимо подать заявление о возврате иска.