Москва, 14.12.2022, 10:30

Можно ли изменить предмет или основание иска в случае рассмотрения дела Кассационным судом общей юрисдикции?

Вопрос №20053545 из г. Артем
опубликован 14.12.2022, 10:30
Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, могу ли я-Истец изменить предмет или основание иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в кассационной инстанции подобное невозможно.

14.12.2022, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕТ однозначно. Учите ГПК. В суды должны ходить юристы, а не дилетанты.

14.12.2022, 10:35

Ну он же передает дело и рассматривает его по правилам первой инстанции.

14.12.2022, 10:34

За обучением обращайтесь в учебное учреждение.

14.12.2022, 10:36

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 ПП ВС РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражадснкого процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", по смыслу ст. 327 ГПК РФ, повторное рассмотрение дела предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела в пределах доводов апелляционых жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

14.12.2022, 10:40

Решение суда уже вступило в законную силу. Также, при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

14.12.2022, 10:42