Хотел бы узнать, с экзостозом правой берцовой кости, берут в армию или нет? Скажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Давид.
Если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам, потому что в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на обоснованные ответы в интересующей вас сфере. Под текстом адекватного и обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Полагаю, что в вопросе речь идет о болезни Осгуда-Шлаттера, при которой вследствие остеохондропатии бугристости большеберцовой кости формируется экзостоз.
Если так, то годность к военной службе при данной патологии устанавливается по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Эта статья предусматривает, что лица, освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов, признаются годными к военной службе с показателем предназначения "2".
Если нарушение функции сустава всё таки имеется, то нужно знать, насколько сильно она нарушена. Для этого нужно видеть результаты осмотра травматолога-ортопеда.
Присылайте фото документов в сообщении на мою страницу в Вк, посмотрю и скажу более конкретно.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Надо посмотреть, что написано конкретно. Вас могут взять к примеру в столовую работать или обслуживать котельных
К строевой службе Вы непригодны.
Здравствуйте, это определяет врачебная комиссия.