Москва, 21.02.2023, 21:20

Что нужно знать перед покупкой квартиры, полученной по договору дарения с сохранением права проживания Дарителем?

Вопрос №20260853 из г. Москва
опубликован 21.02.2023, 21:20
Хочу приобрести квартиру, у продавца она в собственности, основание - по договору Дарения квартиры. В одном из пунктов договора указано, дословно: В соответствии с п.1 ст. 558 ГК РФ стороны указывают, что в вышеуказанной квартире зарегистрирована и сохраняет право проживания "Даритель" (продавцу она приходится матерью, и об этом указано в договоре дарения). Продавец говорит что она уже проживает с ним в другой квартире и перед продажей он выпишет её от сюда и пропишет туда. Квартирой Продавец владеет более 3 х лет. Стоит ли чего то опасаться при такой сделке, или после регистрации Права на меня действие договора Дарения заканчивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наименование договора (заголовок) не имеет никакого юридического значения. Если назвать дарением другой договор, то от этого он не станет договором дарения. Существо договора определяется его условиями. А в этом договоре не содержится условий о безоговорочном дарении квартиры.

ГК РФ, ст. 572, п.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Это не дарение, точнее, не совсем полноценное дарение. Мать может заявить свои права, а она же не будет подписывать договор купли-продажи и юридически не будет даже уведомлена о его заключении. Срок исковой давности для нее только начнет течь лишь с момента, когда она узнает о договоре. Я не рекомендую покупать такую квартиру до тех пор, пока продавец ДО подписания договора не зарегистрирует мать в другом месте. Предварительный договор можно заключить. Но условия надо с юристом прорабатывать, они нестандартные.

21.02.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Добрый день. Право проживания и регистрации - означает, что за Дарителем сохраняются эти права. Пока он сам добровольно не снимется с места регистрации никто не сможет принудительно это сделать. Продавец должен до момента выхода на сделку - предоставить документ о том, что в квартире никто не зарегистрирован.

21.02.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Здравствуйте!

Вы рискуете тем, что в Вашей квартире будет на законных основаниях проживать чужой человек.

21.02.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось получить ответ на вопрос, а не изложение того чего я опасаюсь...

Поставьте условие - выписать её до сделки, а не после.

21.02.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

На рынке жилья полно квартир без указанной Вами особенности. Вы сами ответьте себе на вопросы - почему Вы остановили своё внимание на этой квартире? Какие у этой сделки преимущества перед другими аналогичными сделками? Возможно, ответы помогут принять обоснованное решение.

21.02.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:
Странный ответ - разгадай загадку...

Удобное для меня местоположение, экология, места отдыха (лес, озеро, ягоды, грибы в пешей доступности, зимой лыжные трассы и т.д). Устраивает всё кроме желания жить в одной квартире с посторонним человеком.

21.02.2023, 22:31

Ну, если нет других квартир точно с такими же преимуществами, то можете рискнуть. Возможно, ничего для Вас непредвиденного и не произойдёт.

21.02.2023, 22:36

Обычно самые привлекательные (внешне) варианты в отношении цены-качества при более внимательном рассмотрении содержат повышенные риски нежелательных последствий.

Исключить изложенный Вами риск можно только путем юридического оформления некоторых документов. Вариантов несколько на выбор. Участие матери в их оформлении обязательно в любом случае.

21.02.2023, 23:31

Пусть сначала выпишет. Квартира же его, чем он рискует? Ничем.

И покупайте уже чистой от прописки такого человека.

22.02.2023, 00:52