Может ли заработная плата взыскана в обратном порядке?
Liam, может. Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Вы реально получили деньги по решению суда или нет? Если нет, то подача кассационной жалобы (как и апелляционной) может быть вызвана желанием ответчика затянуть время. Несмотря на то, что решение вступает в силу в момент вынесения апелляционного определения, получить исполнительный лист на практике при поданной ответчиком кассации не так просто.
Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи.
Всё-таки заработная плата может быть взыскана в обратном порядке или нет?
На основании постановления.
ЗП взыскана в пользу работника по исполнительному листу. Возможно ли обратное взыскание ЗП с работника после кассации.
Вам ответили коллеги, что возможно, в случае удовлетворения кассации. Называется поворот решения суда. Нужно составить грамотное возражение на кассационную жалобу. 1109 здесь не применяется.
А почему ст. 1109 ГК РФ не применяется, если в норме есть указание о заработной плате?
Это не будет новое исковое производство о взыскании неосновательного обогащения (материальная норма). Это будет уже существующее дело, в котором подлежит применению процессуальная норма - поворот исполнения.