Самара, 21.02.2023, 21:44

Может ли заработная плата взыскана в обратном порядке?

Вопрос №20260999 из г. Самара
опубликован 21.02.2023, 21:44
Может ли заработная плата взыскана в обратном порядке с работника после кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Liam, может. Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

21.02.2023, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

21.02.2023, 21:50

Вы реально получили деньги по решению суда или нет? Если нет, то подача кассационной жалобы (как и апелляционной) может быть вызвана желанием ответчика затянуть время. Несмотря на то, что решение вступает в силу в момент вынесения апелляционного определения, получить исполнительный лист на практике при поданной ответчиком кассации не так просто.

21.02.2023, 22:06

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи.

Всё-таки заработная плата может быть взыскана в обратном порядке или нет?

21.02.2023, 21:57

На основании постановления.

22.02.2023, 01:18

ЗП взыскана в пользу работника по исполнительному листу. Возможно ли обратное взыскание ЗП с работника после кассации.

21.02.2023, 22:12

Вам ответили коллеги, что возможно, в случае удовлетворения кассации. Называется поворот решения суда. Нужно составить грамотное возражение на кассационную жалобу. 1109 здесь не применяется.

21.02.2023, 22:23

А почему ст. 1109 ГК РФ не применяется, если в норме есть указание о заработной плате?

21.02.2023, 22:25

Это не будет новое исковое производство о взыскании неосновательного обогащения (материальная норма). Это будет уже существующее дело, в котором подлежит применению процессуальная норма - поворот исполнения.

21.02.2023, 22:41