LSN Messenger
Самара, 21.02.2023, 22:02

Недопустимость возврата заработной платы в качестве неосновательного обогащения - разъяснение статьи 1109 ГК РФ.

Вопрос №20261043 из г. Самара
опубликован 21.02.2023, 22:02
Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи. Всё-таки заработная плата может быть взыскана в обратном порядке или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Например, Московский областной суд, отказывая в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы (см. Определение Московского областного суда от 12.10.2010 по делу N 33-19764).

Ограничение, предусмотренное ч. 4 ст. 137 ТК РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат. Иные излишне выплаченные работнику суммы и причиненный работодателю ущерб могут быть взысканы с работника через суд, если размер сумм превышает среднемесячный заработок работника либо работник не согласен с размером и основанием удержания.

Взыскание заработной платы в отличие от удержания производится не работодателем, а уполномоченным органом. Для этого работодатель должен обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением или в суд с иском. В комиссии спор рассматривается по правилам, установленным ст. 387 ТК РФ, а в суде - по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Под неправомерными действиями следует понимать любые нарушающие нормы права действия работника, которые намеренно или непреднамеренно привели к переплате заработной платы (например, подделка работником табеля учета рабочего времени).

Других оснований для удержания или взыскания излишне выплаченной заработной платы, помимо перечисленных в ч. 4 ст. 137 ТК РФ, нет. Однако работник может внести ее в кассу работодателя в добровольном порядке.

Следует напомнить, что взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В 10-16).

Согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ при каждой выплате заработной платы работодатель может удержать не более 20 процентов причитающейся работнику суммы. Для этого нужно издать распоряжение об удержании суммы ущерба до полного погашения работником задолженности. Издавать новое распоряжение при каждом удержании не требуется.

22.02.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

допущена счетная ошибка

органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ)

заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

.

Во всех этих случаях ст.1109 ГК РФ не используется, взыскание возможно на основании ст.137 ТК РФ.

21.02.2023, 22:07

Та же самая статья: При условии отсутствия недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Я так понимаю у Вас счетная ошибка, поэтому могут потребовать вернуть в судебном порядке если откажетесь.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

21.02.2023, 22:08

При условии отсутствия недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Я так понимаю у Вас счетная ошибка, поэтому могут потребовать вернуть в судебном порядке если откажетесь.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

21.02.2023, 22:16

Может, конечно. Даже в Вашей трактовке положение й ст.1109 ГК РФ - речь идет о заработной плате. Поворот возможен - лишь в случае, если доказано, что это - незаработанное.

22.02.2023, 01:53

Недобросовестности и счётной ошибки нет. Всё-таки при повороте решения суда заработная плата может быть взыскана в обратном порядке с работника?

21.02.2023, 22:14

Напишите заявление в суд.

22.02.2023, 07:43

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ

22.02.2023, 08:36