Сколько часов в день должна отработать прачка и помощник повара в детском саду?
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, максимальная продолжительность рабочего времени в неделю для работников с неполной занятостью, как правило, не должна превышать соответствующей части рабочего времени работников, занятых в такой же организации на полную занятость.
Таким образом, если рабочее время на полную занятость в вашей организации составляет 40 часов в неделю, то вы, работая на 0,5 ставке, должны отработать 20 часов в неделю. При этом, разделение рабочего времени между должностями исходит из установленных нормативов трудового законодательства, коллективного договора или трудового договора, заключенного с работодателем.
Следует отметить, что точное количество часов, которые вы должны отработать, может быть уточнено в вашем трудовом договоре или коллективном договоре. Если у вас есть сомнения относительно своих трудовых прав и обязанностей, рекомендуется обратиться к своему работодателю или юридическому консультанту.
Данное положение о максимальной продолжительности рабочего времени для работников с неполной занятостью прописано в статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, нормы по продолжительности рабочего времени для работников с неполной занятостью могут быть установлены и другими нормативными актами, такими как коллективный договор или локальный нормативный акт организации.