Не законны методы следователя - отказались подписывать документы - получили повестки на каждый день
Да, действия следователя законны. Если будете затягивать ознакомление с делом - следователь вправе обратиться в суд и ограничить Вам срок для ознакомления с делом.
Следователь составит график ознакомления с делом, где дни ознакомления будет идти один за другим. Это он может. Другое дело, сколько вы с адвокатом осилите за каждый день.
Законно действует следователь.
Адвокат пусть решает этот вопрос, а вы ему скажите, что это ненадлежащая услуга.
Нет.
Вы на стадии ознакомления с делом.
Вы сами вправе согласовывать со следователем даты и время ознакомления.
Он не вправе заставлять являться каждый день или в определенное время.
СОгласно ст.47 УПК РФ 4. Обвиняемый вправе (НО НЕ ОБЯЗАН):
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме.
А потому и не обязан и являться так, как следователь захотел.
Нет, такие действия следователя в отношении обвиняемого, в отношении которого возбуждено уголовное дело неправомерны. У обвиняемого в соответствии с Уголовно процессуальным кодексом имеется право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме. Но такой обязанности как совершать подозреваемым подписи в материалах уголовного дела законом не предусмотрено.
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия
1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.
2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.
3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.
Статья 172. Порядок предъявления обвинения
7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.
8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.
Здравствуйте. Требовать расписаться за всё, если вы не ознакомились - не законно. А выдавать повестки законом не запрещено.
Здравствуйте. Требовать расписаться за всё - не законно. А выдавать повестки законом не запрещено.