Недопустимые методы - Следователь из Калуги доставил жену из Курска на очную ставку по делу о магии и финансовых перемещениях
Необходимо знать правовое основание принудительного доставления. Здесь возможно как минимум 2 варианта:
1. По постановлению о приводе, тогда правовым основанием привода является неявка по вызову следователя без уважительной причины.
2. Доставление для допроса без процессуального оформления. В данном случае такое доставление сопряженное с подозрением лица в совершении преступления является процессуальным задержанием и должно быть оформлено в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ, временем фактического задержания должно являться время когда лицо фактически стало лишено возможности свободно передвигаться и избирать место своего нахождения. В случае, если протокол задержание в итоге не будет составлен, необходимо обжаловать указанное бездействие в суд или прокуратуру.
Если возбуждено уголовное дело, то правомерно. Но вы можете написать жалобу по этому случаю, а также нанять адвоката.