Могут ли уволить работника с 3-й группой инвалидности и как защитить свои права
Юлия, вас могут уволить. Странно, что до сих пор этого не сделали. В соответствии с Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ - человек может находиться на ОПЛАЧИВАЕМОМ не прерываемом листе нетрудоспособности (больничном) не больше 155 дней в году. Дальше, человек сидит за свой счет, в этот период он и может быть уволен.
В соответствии с ч. 1 ст. 76 ТК РФ работник, состояние здоровья которого не позволяет выполнять определенные трудовые функции, отстраняется от работы. Если у работодателя есть другая подходящая работа, он должен предложить ее работнику. Если таких вакансий нет или работник отказывается от всех предложений работодателя, увольнение осуществляется в обычном описанном порядке.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.