Как доказать большую долю при разделе квартиры которая в ипотеке.

Лучший ответ

Для ответа на вопрос необходимы более подробные сведения:

1.Договор купли-продажи был заключен 28.12.2015 года и ранее, либо 29.12.2015 года и позже?

2. Право собственности зарегистрировано на одного из супругов, либо находится в долевой собственности, например по ½ доли?

3. Имеются ли доказательства оплаты квартиры личными денежными средствами одного из супругов (наличие денег на счете, продажа личного имущества перед покупкой имущества в браке)

Подается в суд исковое заявление об исключении такого имущество из режима общей совместной собственности, с приложением доказательств приобретения квартиры в браке, но на деньги от продажи личного имущества, либо приобретения жилья по договору мены,

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов, личное имущество) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у одного из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам)

Добрый день

Вы можете изменить размер долей в судебном порядке, при наличии оснований и подтверждающих документов о том, что большую часть вложения сделали вы за счет личных, не супружеских средств, полученных от продажи личного добрачного имущества или подаренных вам родственниками и т.д.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Добрый день, необходимо доказать факт несения расходов в большем объеме. Например: квартира была куплена частично за счет ваших личных денежных средств (продали добрачное имущество и потратили на квартиру), либо доказать факт что супруг трудовую деятельность не осуществлял и тд.

Только если докажете что часть квартиры Вы оплачивали за счёт личных средств.

Добрый день, Екатерина

Доказывать что часть оплаты была совершена за счет средств имевшихся до брака, или полученных от продажи добрачного имущества или имущества полученного в дар/по наследству.

Вложением личных денег именно при покупки квартиры. Личные - это подаренные, полученные от продажи личного имущества и главное, чтобы было по банк счетам проведено.