Как получить большую долю квартиры через суд или нотариуса?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры и прописана в ней. По наследству другая 1/2 делится между мной и другим наследником (который в ней не прописан). Я имею преимущественное право на эту квартиру так как пописана в ней. Какие действия предпринять для получения большей доли через суд или нотариуса?
Лучший ответ

Что Вы понимаете под "получением большей доли"? Уменьшена (без выплаты компенсации) может быть лишь доля наследника, имеющего право на обязательную долю.

Если иного ценного имущества, за счет которого может быть устранена несоразмерность передаваемого имущества, нет, то никакого уменьшения не произойдет: либо денежная компенсация, либо каждому по 1/2 в наследуемой доле.

Никак вы не сможете, пока собственник её вам не предложит.

Николай Васильев