Продажа земельного участка, полученного по наследству от дяди - нужно ли подавать нулевую декларацию в налоговую?

Вопрос №20262125 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2023, 10:38
Мы продали земельный участок который был получен от дяди моим отцом по наследству, был выдержан срок 3 года со дня его смерти. Нужно ли нам подавать нулевую декларацию (3-НДФЛ) в налоговую если у родного дяди другая фамилия отличная от отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если я правильно понимаю, дядя - это брат вашего отца, в таком случае они являются близкими родственниками (ст. 14 Семейного кодекса), и тогда необходимо подать налоговую декларацию, чтобы иметь возможность применить льготу по НФДЛ, и представить документы подтверждающие близкое родство между наследодателем и наследником.

22.02.2023, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если срок выдержан, то не надо подавать. И не важно у кого какая фамилия и за сколько продали.

22.02.2023, 14:55

Нет мой отец получил наследство от своего дяди (то есть брат его отца)

22.02.2023, 10:59

В этом случае минимальный срок владения для продажи объекта недвижимости без налога составляет 5 лет, поскольку дядя и племянник не являются близкими родственниками и льгота, установленная ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса в данном случае не применяется. Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы получить вычет 1000000 рублей (ст. 220 НК) и уменьшить налоговую базу на эту сумму.

22.02.2023, 11:10