Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов - вопросы и ответы.

Как взыскателю алиментов отменить судебный приказ о взыскании алиментов? Просто в мировом суде написать заявление об отмене? Или его отменить нельзя? Судебный приказ получен уже.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Во-вторых, мировых судов у нас в России нет, а есть МИРОВЫИ СУДЬИ, которые на основании статей 121-128 ГПК РФ и выдают взыскателям долгов судебные приказы о взыскании долгов, в т.ч. о взыскании алиментов на детей с их родителей.

В-третьих, отменить судебный приказ о взыскании с родителя алиментов на ребенка или на его несовершеннолетних детей мировой судья может с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ на основании письменного возражения плательщика алиментов относительно исполнения этого судебного приказа.

В-четвертых, Вы являетесь взыскателем алиментов по этому судебному приказу, поэтому мировой судья по вашему заявлению об отмене судебного приказа своим Определением откажет это сделать.

Если Вы не желаете использовать этот судебный приказ о взыскании алиментов через судебного пристава-исполнителя, то храните его дома до поры и до времени.

Если отец вашего ребенка не будет Вам предоставлять алименты на ребенка или детей, то Вы в любое время можете с письменным заявлением с учетом статей 12, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить его для исполнения в Службу судебных приставов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20262527 было для Вас полезным.

Просто написать заявление об отмене судебного приказа и направить его мировому судье, либо самому сдать в канцелярию мирового суда.

Мария, не подавайте на взыскание. И все. Или пусть плательщик алиментов подаст заявление об отмене судебного приказа. Его отменят.