Как решить проблему с двумя взысканиями по долгу - исполнительным листом и судебным приказом?
Добрый день!
План действий:
1. Отменяйте судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
2. Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
3. Попробуйте обжаловать решение суда по которому выдали исполнительный лист.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Это не законно, необходимо обращаться в службу судебных приставов и в банк, в данном случае имеет место 2 исполнительных листа и судебный пристав должен обьеденить два исполнительных производства, что бы взыскания не превышали 50% от зарплаты.
Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции). Если в отношении вас вынесен Судебный приказ, то его нужно отменить по ст. 129 ГПК РФ. В таком случае списания вообще прекратятся.
Если же в отношении вас ведётся процедура по ИЛ, то нужно предоставить в банк заявление и постановление о возбуждении ИП на основании 229 ФЗ Об исполнительном производстве. Удержания по исполнительным листам в 2022-2023 годах рассчитывайте по новому. И не забудьте, С 01.02.2022 года работнику нужно сохранять прожиточный минимум (ПМ). Это стало возможным благодаря изменениям, привнесенным ФЗ № 234 от 29.06.2021.