Жуковский, 22.02.2023, 22:33

Существует риск привязки дебетовой карты к телефону - как приставы могут получить информацию и защитить себя

Вопрос №20264180 из г. Москва
опубликован 22.02.2023, 22:33
Хочу помочь товарищу - оформить мгновенную дебетовую карту, привязав к его номеру. Чтобы он хотя бы переводы мог получать от физ лиц. Поскольку его банковские карты скоро будут заблокированы. Но информация на вашем сайте противоречивая. Одни юристы пишут, что это незаконно https://www.9111.ru/questions/18248519/ другие - опасно https://www.9111.ru/questions/19570661/ а третьи что приставы могут узнать об этом и наложить арест и нм мою карту. Вопрос: каким образом приставы могут получить информацию об этом? Банки разве проверяют идентификацию телефонов, которые привязывают к картам? Правительство вроде бы когда-то собиралось обязать банки проверять телефоны https://iz.ru/932558/vadim-arapov/pereveli-bremia-banki-obiazhut-proveriat-telefonnye-nomera-klientov По логике ССП рассылает данные должника по банкам, среди которых будет естественно и телефонный номер. Или банки на это внимания не обращают? Не проще ли тогда уж и симку новую завести и к ней новую карту привязать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это не законно. Отчасти опасно, если обнаружат, что вашей картой пользуется другой человек. Поэтому лучше привязать новую симку.

На вашу карту приставы арест не вправе наложить.

22.02.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну сделать на свое имя можно.

Но, вообще, так нельзя, формально.

Вы несёте полную ответственности за карту, и если что, то с банка взятки гладки, но они этого не любят. И вообще, карты, если вы не знали, - это собственность банка, а вы лишь ей пользуетесь.

22.02.2023, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Номер любой привязать можно к карты.

22.02.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Ничего опасного нет

И ничего противозаконного

можете оформить карту на знакомого, привязать к своему номеру

никаким образом ФССП об этом узнать не сможет.

22.02.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если срочно нужна карта СберБанка, советуем оформить Моментальную СберКарту. Оформите Моментальную СберКарту. Приходите в любой офис банка с паспортом. На карте не печатается ваше имя, поэтому выдадим карту в тот же день. После получения карты вы сразу сможете ей расплачиваться, переводить деньги — всё как на обычной именной карте. Найти офис. Управлять картой можно прямо в приложении Сбербанк Онлайн.

sberbank.ru

23.02.2023, 03:00

Нет никакой опасности если есть договоренность

rg.ru

23.02.2023, 07:34

В чем опасность обнаружения, что картой пользуется другой человек? Каким законом регулируется?

22.02.2023, 23:38

Законов много. Но давайте по порядку. Любая карта выдается после того как клиент заключил с банком ДОГОВОР на открытие счета и выпуск карты. ДОГОВОР. - соглашение двух или более лиц. Знакомый СТОРОНОЙ договора НЕ является. В Договоре с Банком УКАЗАНО, что передавать карту третьим лицам Вы не вправе и несете РИСК наступления неблагоприятных последствий. Какие последствия могут быть? Вы привязали свою карту к номеру телефона товарища. Банки постоянно предлагают кредитные продукты, и СМС предложение придет на ЕГО номер телефона. Он получает кредит, сейчас даже в банк ходить не надо, просто СМС-кой подтвердит и поздравляю - Вы должник перед БАНКОМ! А друг не платит, а долг растет. Ах как, он же не мог, он же хороший человек. Но увы, такое есть на каждом шагу. Пусть друг сам на себя оформляет карту или получаете заработную плату в кассе. Тем более работодатель НЕ будет платить заработную плату на карту, с данными другого человека. А законом много, ГК РФ, "О банковской деятельсности", ТК РФ, вопрос про указание нормы права некорректный. Так как Вы собираетесь совершить неправомерное действие!

22.02.2023, 23:51

Нет никакой опасности если есть договоренность

rg.ru

23.02.2023, 07:33

Спасибо за ответ, только совсем понятно, в чем неправомерность одалживания человеку денег для элементарного существования? Разве морить человека голодом, взыскивая любые поступления с физзлиц, это правомерно? Речь же не о том, чтобы он на эту карту зарплату получал? Для зарплаты у него своя карта есть, и он не злостный неплательщик. Но до поступления на работу человеку надо же что-то есть, платить за свет, чтобы хотя бы телефон заряжать? Но в общем понятно - остается либо давать взаймы налом, по старинке. Либо оформлять карту на новую симку, как мне ваша коллега посоветовала.

23.02.2023, 00:11

Это не одалживание денег. Одалживание денег - это ДОГОВОР ЗАЙМА, который составляется в письменном виде (ст. 807 ГК РФ). Деньги могут быть переданы как наличными, так и безналичными. При чем тут вопрос о банковской карте на другого человека?! И главный вопрос, почему этот Ваш знакомый НЕ может на себя открыть счет, получить карту? Тем более, что Вы говорите, что у него есть карта ДЛЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. ВОт на нее можете переводить ему деньги. И оформление карты на другую сим-карту, кроме СИМКАРТЫ владельца банковской карты Вам ничего не даст. Вы бы рассказали как есть ситуацию. А то, что-то мудрите-мудрите. Какой-то человек, карта на него. Решили завести левую карту для каких-то левых дел, ну так и скажите, а то друг тут какой-то, кушать нечего. Так дайте денег на еду другу, что без карты никак?!:)))

23.02.2023, 02:58

Проблема в том, что при оформлении карты на Ваше ФИО юридически владельцем будете Вы и все переводы, полученные им на эту карту - будут считаться полученными Вами. Он наберет долгов, кредиторы потом обратятся в суд к владельцу карты, то есть к Вам.

По вынесении судебных актов взыскивать соответственно будут с Вас, в том числе с любых Ваших счетов и карт в любых банках, с имущества и т.д.

26.02.2023, 13:23

В ответ на Ваше уточнению в личку. Судебный приказ Ваш друг вправе отменить просто подав в мировой суд письменные возражения в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, главное на почту пусть ходит и получает заказные письма. Соответственно никто его карту НЕ арестует. Потом у кредитора ЖКХ будет возможность обратиться с иском в суд, это еще месяц два, я думаю он за это время погасит долги по ЖКХ:)?

28.02.2023, 02:51

Чтобы погасить долги по ЖКХ, нужно устроиться на работу. С этим и проблемы. Сплошная дискриминация. По профессии после 45 хрен устроишься. А у него травма позвоночника, поэтому и неквалифицированную работу найти сложно, поскольку мужчин берут исключительно туда, где требуется физнагрузка, которая ему противопоказана. Так что отмена судебного приказа особо погоды не делает.

28.02.2023, 21:04