Конфликт между пациентом и поликлиникой - выбор врача и лечебного учреждения согласно Федеральному закону № 323-ФЗ
Мне назначили дорогостоящее лечение по поводу влажной макулодистрофии после платного обследования в Казани (регион 116) в Республиканской Офтальмологической клинике. Я проживаю в Марийской республике (регион 112). Поликлиника, к которой я приписана в Звенигово Марий Эл по страховому полису, предлагает мне пройти лечение в Йошкар-Оле, регион 112. Я же хочу пройти лечение в Казани, регион 116. Поликлиника отказывает мне в предоставлении направления по форме 057 у для прохождения лечения в Казани. Имею ли я право на выбор врача и лечебного учреждения в соответствии с п.1 части 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" N 323-ФЗ от 11.01.2023 года?
Правомерен ли отказ администрации поликлиники в Звенигово и, если "да", то как я могу его оспорить?
Отказ должен быть обоснован, получайте письменный отказ. Далее уже можно говорить, как Вам лучше поступить.